Post in the theme "People, culture & society".
КЛИФФОРД САЙМАК "Друг в доме" (или "Смерть в доме")
Этот рассказ классика американской фантастики - одно из самых трогательных произведений, которые я читала. Просто не могла им не поделиться.
Clifford Donald Simak "A Death in the House"
Когда старый Мозе Абрамс бродил по лесу, разыскивая коров, он нашел пришельца. Мозе не знал, что это пришелец. Он понял лишь, что перед ним существо живое и страдающее, а старый Мозе, несмотря на все россказни соседей, был не из тех, кто может покинуть в лесу раненого.
На вид то было ужасное создание — зеленое, блестящее, с фиолетовыми пятнами, и оно внушало отвращение даже на расстоянии двадцати футов.
Оно заползло или, вернее, пыталось заползти в заросли орешника. Верхняя часть его находилась в кустах, а туловище, ничем не прикрытое, лежало на поляне. Его конечности время от времени слегка скребли по земле, стараясь подтянуть тело поглубже в кусты. И оно стонало, но не очень громко — точь-в-точь, как одинокий ветер, тоскливо воющий под широким карнизом. Однако в его стоне слышалось нечто большее, чем вой зимнего ветра; в нем звучало такое отчаяние и страх, что у старого Мозе волосы стали дыбом.
Старый Мозе довольно долго размышлял над тем, что ему делать с существом, а потом еще какое-то время набирался храбрости, хотя многие, не задумываясь, признали бы, что храбрости у него было хоть отбавляй. Но тут нужна была храбрость безрассудная. Мозе приблизился к раненому существу и опустился рядом с ним на колени. Хотя смотреть на существо было тяжко, в его отталкивающем безобразии таилось какое-то неизъяснимое обаяние — словно оно притягивало н себе именно потому, что было настолько. отвратительно. И от него исходило совершенно ужасное, ни с чем не сравнимое зловоние.
Однако Мозе не был неженной. С тех пор как около десяти лет назад умерла его жена, он жил в полном одиночестве на своей запущенной ферме, и его методы ведения хозяйства служили пищей для злословия окрестных кумушек. Раз в год, если у него доходили руки, он выгребал из дома груды мусора, но остальное время ни и чему не притрагивался.
Поэтому исходивший от существа запах смутил его меньше, чем того можно было ожидать. Но зато Мозе смутил вид существа, и он не сразу решился прикоснуться к нему, а когда, собравшись наконец с духом, сделал это, то очень удивился. Он ожидал, что существо окажется либо холодным, либо скользким, а может быть, и тем и другим одновременно. Но ошибся. Оно было на ощупь теплым, твердым и чистым — Мозе словно прикоснулся к зеленому стеблю кукурузы.
Просунув под раненого руку, он осторожно вытащил его из зарослей орешника и перевернул на спину, чтобы взглянуть иа его лицо. Лица у него не было. Верхняя часть туловища кончалась утолщением, как стебель цветком, хотя тело существа вовсе не было стеблем, а вокруг этого утолщения росла бахрома щупалец, которые извивались, точно черви в консервной банке. И тут-то Мозе чуть было не повернулся и не бросился бежать.
Но он выдержал.
Страх сковал его н вызвал приступ тошноты, а когда ему почудилось, что жалобный вой издают черви, стадо еще страшнее.
Мозе был упрям. Только упрямый человек мог тянуть такую жалкую ферму. Упрямый и ко многому равнодушный. Но, конечно, не к страдающему живому существу.
Наконец, пересилив себя, он поднял существо на руки, и в этом не было ничего особенного, потому что оно весило мало. Меньше, чем трехмесячный поросенок, прикинул Мозе.
С существом на руках он стал взбираться по лесной тропинке наверх, и дому, и ему показалось, что запах стал слабее.
Существо теперь несколько успокоилось и выло значительно тише. И хотя Мозе не был в этом уверен, иногда ему казалось, будто оно прижимается н нему, как прижигается и взрослому испуганный и голодный ребенок. Старый Мозе вышел к постройкам и немного постоял во дворе. соображая, куда ему отнести существо — в дом или в сарай. Ясно, что сарай был самым подходящим для него местом, ведь существо не было человеком — даже в собаке, или кошке, или больном ягненке было больше человеческого, чем в нем.
Однако колебался Мозе недолго. Он внес его в дом и положил в кухне около плиты на то подобие ложа, которое он называл кроватью. Он аккуратно и бережно распрямил существо, накрыл его грязным одеялом и, подойдя и плите, принялся раздувать огонь.
Потом он придвинул к кровати стул и стал пристально, с глубоким интересом разглядывать свою находку. Существо уже почти совсем утихло и казалось гораздо спокойнее, чем в лесу. Мозе с такой нежностью подоткнул его со всех сторон одеялом, что и сам удивился. Ему захотелось узнать, какие из его припасов годились бы существу в пищу. Но если бы он и знал это, то все равно не смог бы покормить существо, таи как у того, видимо, не было рта.
— Но тебе не о чем беспокоиться,— сказал он.— Раз уж я принес тебя в дом, все будет в порядке. Хоть я и не больно-то в этом разбираюсь, но все, что мне по силам, я для тебя сделаю.
День уже клонился к вечеру, и, выглянув в окно, Мозе увидел, что коровы, которых он давеча искал, вернулись домой сами.
— Мне нужно подоить коров и еще кое-что сделать по хозяйству,— сказал он существу, лежавшему на кровати,— но это недолго. Я скоро приду.
Старый Мозе подбросил в плиту дрова, чтобы в кухне было тепло, еще раз заботливо подоткнул одеяло, взял ведра для молока и пошел в сарай.
Он покормил овец, свиней и лошадей и подоил коров. Собрал яйца и запер курятник. Накачал бак воды.
Потом он вернулся в дом.
Мозе взглянул на лежавшее в постели существо. Судя по его виду, оно вроде бы находилось в прежнем состоянии. Будь это больной ягненок или теленок, Мозе сразу смекнул бы, хуже ему или лучше, но это существо было совсем иным. Тут он был бессилен.
Он приготовил себе немудреный ужин, поел и опять задумался над тем, как бы покормить существо. И как ему помочь? Он принес его в дом, согрел его, но это ли было нужно такому существу, или следовало сделать для него что-то другое? Он не знал.
Мозе подумал было, не обратиться ли и кому-нибудь за помощью, но от одной мысли, что придется просить о помощи, даже не зная, в чем она должна заключаться, ему стало тошно. Потом он представил себе, каково было бы ему самому, если бы, измученный и больной, он очутился в неведомом, далеком краю и никто не мог бы ему помочь из-за того, что там не знали бы, что он такое.
Это заставило его наконец решиться, и он отправился н телефону. Но кого ему следует вызвать — доктора или ветеринара? Он остановился на докторе, потому что существо находилось в доме. Если бы оно лежало в сарае, Мозе позвонил бы ветеринару.
Это была местная телефонная линия, и слышимость никуда не годилась, а поскольку к тому же сам Мозе был глуховат, он пользовался телефоном довольно редко. Временами он говорил себе, что телефон не лучше других новшеств, которые только портят людям жизнь, и десятин раз грозился выбросить его. Но теперь он был рад, что не сделал этого.
Телефонистка соединила его с доктором Бенсоном, и оба они не очень-то хорошо слышали друг друга, но в результате Мозе все-таки удалось объяснить доктору, кто звонит и что ему нужна его помощь, и доктор обещал приехать.
С некоторым облегчением Мозе повесил трубку и постоял немного просто так, ничего не делая, как вдруг его поразила мысль, что в лесу могут быть другие такие же существа. Он понятия не имел, кто они, что они могут здесь делать, куда держат путь, но было совершенно очевидно, что тот, на кровати, был каким-то чужестранцем, прибывшим из очень далеких мест. И разум подсказывал, что таких, как он, может быть несколько, ведь в дальней дороге одиноко и любой человек — или любое другое живое существо — предпочтет путешествовать в компании.
Мозе снял с крючка фонарь и, тяжело ступая, вышел за дверь. Он спустился по тропинке к лесу. Продираясь сквозь кустарник и высоко подняв фонарь, чтобы осветить площадь побольше, Мозе осмотрел то место, где нашел существо, но там никого не оказалось.
Однако он нашел кое-что другое — нечто вроде огромной птичьей клетки, сплетенной из толстых металлических прутьев. Клетка запуталась в густом кусте орешника. Он попытался вытащить ее, но она не сдвинулась с места.
Он оглянулся, чтобы посмотреть, откуда она попала сюда. Ему удалось разглядеть наверху сломанные ветви деревьев, а над ними в вышине холодно сияли звезды.
Мозе ни на минуту не усомнился в том, что существо, лежавшее сейчас на его постели около плиты, явилось сюда в этом невиданном плетеном сооружении. Он немного подивился, но не стал особенно вдумываться, ведь вся эта история казалась настолько сверхъестественной, что он сознавал, мак мало у него выло шансов найти ей какое-нибудь разумное объяснение.
Он пошел назад и дому и едва успел задуть фонарь и повесить его на место, как послышался шум подъезжающей машины.
Когда доктор подошел к двери, он несколько рассердился, увидев стоящего на пороге старого Мозе.
— Вы что-то не похожи на больного,— сварливо произнес он.
— А я и не болен,— сказал Иозе.
— Тогда зачем вы мне позвонили?
— У меня в доме кое-кто заболел,— ответил Мозе.— Надеюсь, вы сумеете помочь ему. Я бы сам попробовал, да не знаю как.
Доктор вошел, и Мозе закрыл за ним дверь.
— У вас тут что-нибудь протухло? — спросил доктор.
— Нет, это оно так воняет. Сперва было совсем худо, но теперь я уже немного привык.
Доктор заметил на кровати существо и направился к нему. Старый Мозе услышал, как доктор словно бы захлебнулся, и увидел, что он, напряженно вытянувшись, замер на месте. Потом доктор нагнулся и стал внимательно разглядывать лежавшее перед ним существо.
Наконец он выпрямился и повернулся к Мозе. Видимо, только безграничное изумление помешало ему в тот момент окончательно выйти из себя.
— Мозе! — взвизгнул он,— Что это такое?
— Сам не знаю,— сказал Мозе.— Я нашел его в лесу, ему было плохо, оно стонало, и я не смог его там оставить.
— Вы считаете, что оно болеет?
— Я знаю это,— сказал Мозе.— Ему немедленно нужно помочь. Боюсь, что оно умирает.
Доктор снова повернулся к кровати, откинул одеяло и пошел за лампой. Он оглядел существо со всех сторон, боязливо потыкал его пальцем и издал языком тот таинственный щелкающий звук, который умеют делать одни лишь доктора.
Потом он снова прикрыл существо одеялом и отнес на стоя лампу.
— Мозе,— произнес он,— я ничего не могу для него сделать.
— Но ведь вы же доктор!
— Я лечу людей, Мозе. Мне неизвестно, что это за существо, но это не человек. Я даже приблизительно не могу определить, что с ним. А если бы мне все-таки удалось поставить диагноз, я не знал бы, как его лечить, не причиняя вреда. Я даже не уверен, что это — животное. Многое говорит за то, что это — растение.
Потом доктор спросил Мозе, как он нашел существо, и Мозе объяснил. Но он ни словом не обмолвился про клетку, потому что сама мысль о ней казалась настолько фантастической, что у него просто язык не повернулся рассказать о ней. Достаточно скверно, что он вообще нашел это существо и принес его в дом.
— Вот что я вам скажу,— произнес доктор.— Это ваше существо не известно ни одной из земных наук. Сомневаюсь, видели ли когда-нибудь на Земле что-либо подобное. Лично я не знаю, что оно из себя представляет, и не собираюсь ломать себе над этим голову. На вашем месте я связался бы с Мэдисонским университетом. Может, там кто-нибудь и сообразит, что это такое. В любом случае им будет интересно ознакомиться с ним. Они непременно захотят его исследовать.
Мозе подошел к буфету, достал коробку из-под сигар, почти доверху наполненную серебряными долларами, и расплатился с доктором. Добродушно подшучивая над его эксцентричностью, доктор опустил монеты в карман.
Мозе с редким упрямством держался за свои серебряные доллары.
— В бумажных деньгах есть что-то незаконное,— говорил он.— Мне нравится трогать серебро и слушать, как оно позвякивает. В нем чувствуется сила.
После ухода доктора Мозе пододвинул к кровати стул и сел.
Он смотрел на лежавшее в постели существо, и в нем внезапно вспыхнула почти безумная надежда на то, что оно выздоровеет и будет жить с ним. Теперь, когда его клетка так покорежена, ему, быть может, волей-неволей придется остаться. И Мозе надеялся, что так оно и будет, ведь уже теперь в доме не чувствовалось прежнего одиночества.
Сидя на стуле между плитой и кроватью, Мозе вдруг понял, как здесь раньше было одиноко. Пока не умер Тоусер, было еще не так плохо. Он попробовал заставить себя взять другую собаку, но не смог. Потому что не было на свете собаки, которая могла бы заменить Тоусера, и даже сама попытка найти другого пса казалась ему предательством. Он, конечно, мог бы взять кошку, но тогда он стал бы слишком часто вспоминать жену; она очень любила этих животных, и до самой ее смерти в доме всегда путались под ногами две-три кошки.
С тех пор он остался один. Один на один со своей фермой, своим упрямством и серебряными долларами. Доктор, как и все остальные, считал, что, кроме как в стоявшей в буфете коробке из-под сигар, у Мозе больше серебра не было. Но ни одна живая душа не знала о существовании старого железного котелка, доверху набитого монетами, который он спрятал под досками пола в гостиной. Мозе много бы отдал, чтобы посмотреть на лица соседей, если бы им удалось это пронюхать.
В конце концов старый Мозе так и заснул, сидя на стуле, с опущенным на грудь подбородком.
Когда он проснулся, в предрассветном мраке слабо мерцала на столе лампа, догорали в плите дрова, а пришелец был мертв.
Его смерть не вызывала сомнений. Существо похолодело и вытянулось, а поверхность его тела стала жесткой и уже начинала высыхать — так с концом роста засыхает под ветром в поле стебель кукурузы.
Мозе прикрыл его одеялом и, хотя было еще рано начинать обычную работу по ферме, вышел и стал работать при свете фонаря.
После завтрака он согрел воды, умылся и побрился — впервые за много лет он брился не в воскресенье. Потом он надел свой единственный приличный костюм, пригладил волосы, вывел из гаража старый полуразвалившийся автомобиль и поехал в город.
Он отыскал Эба Деинисона, городского клерка, который был одновременно секретарем кладбищенской ассоциации.
— Эб,— сказал Мозе,— я хочу купить участок земли на кладбище.
— Но у вас же есть участок,— запротестовал Эб.
— Так то семейный участок,— возразил Мозе.— Там хватит места только длят меня и Молли.
— А зачем же вам еще один? — спросил Эб.
— Я нашел кое-кого в лесу,— сказал Мозе.— Я принес его домой, и прошлой ночью он умер. Я хочу похоронить его.
— Если вы нашли а лесу покойника, вам надо бы сообщить об этом следователю или шерифу,— предостерег Эб.
Купив участок, Мозе отправился в похоронное бюро Альберта Джонса.
— Эл,— сказал он,— мой дом посетила смерть. Покойник не из здешних мест, я нашел его в лесу. Не похоже, чтобы у него были родственники, и я должен позаботиться о похоронах.
— А у вас есть свидетельство о смерти? — спросил Эл.
— Нет, у меня нет его.
— Вы обращались к врачу?
— Прошлой ночью заезжал док Бенсон.
— Он должен был выдать вам свидетельство. Придется ему позвонить.
Он соединился с доктором Бенсоном и, потолковав с ним немного, стая красный как рак. Наконец он раздраженно хлопнул трубкой и повернулся к Мозе.
— Мне неизвестно, что вы там пытаетесь провернуть,— кипя от злости, набросился он на Мозе,— но док говорит, что этот ваш покойник вовсе не человек. Я не занимаюсь погребением кошек, или собак, или...
— Это не кошка и не собака.
— Плевать я хотел на то, что это такое. Для того, чтобы я взялся за устройство похорон, мне нужен человек.
Мозе вышел из похоронного бюро и медленно заковылял на холм, где стояла единственная в городе церковь.
Он нашел пастора в кабинете.
— Пастор,— произнес Мозе,— я хочу рассказать вам все, как было, с начала до конца.— И он рассказал.— Я не знаю, что то за существо,— добавил он.— Сдается мне, что этого не знает никто. Но оно скончалось, и его нужно похоронить честь по чести, а у меня с этим ничего не получается. Мне нельзя похоронить его на кладбище, и придется, видно, подыскать для него местечко на ферме. Вот я и думаю, не согласились бы вы приехать, чтобы сказать пару слов над могилой?
Пастор погрузился в глубокое размышление.
— Мне очень жаль, Мозе,— произнес наконец он.— Думаю, что это невозможно. Я далеко не уверен в том, что церковь одобрит подобный поступок.
— Пусть это не человеческое существо,— сказал старый Мозе,— но ведь оно тоже тварь божья.
Пастор еще немного подумал и даже высказал кое-какие соображения вслух, но в результате все-таки пришел к выводу, что не может этого сделать.
Мозе спустился по улице к тому месту, где он оставил свою машину, и поехал домой, по дороге размышляя о том, какие же попадаются среди людей скоты.
Вернувшись на ферму, он взял кирку и лопату, вышел в сад и там в углу вырыл могилу. Потом он отправился в гараж за досками, чтобы сколотить для существа гроб, но оказалось, что последние доски он уже употребил на починку свинарника.
Мозе вернулся в дом, и в поисках простыни, которую за неимением гроба он хотел использовать вместо савана, перерыл комод, стоявший в одной из задних, уже много лет пустующих комнат. Простыни он не нашел, но зато обнаружил старую белую льняную скатерть. Он решил, что сойдет и это, и отнес ее на кухню.
Мозе откинул одеяло, взглянул на мертвое существо, и у него словно комок подкатил к горлу: он представил, в каком тот умер одиночестве и в какой дали от родины, и в его последний час рядом с ним не было ни одного подобного ему существа. И оно было совершенно голым, ни клочка одежды, ни вещей, ничего, что оно могло бы оставить после себя на память.
Он расстелил скатерть на полу возле кровати, поднял существо на руки, положил на нее. И как раз тогда он заметил на его теле карман — если это было карманом — нечто вроде щели с клапаном в самом центре той части тела, которая могла быть его грудью. Он провел сверху рукой по карману. В нем прощупывалось что-то твердое. Он долго сидел, скорчившись, около трупа, не зная, как ему быть.
Наконец он просунул в щель пальцы и вытащил находившийся в кармане предмет. Это был шарик, чуть побольше теннисного мяма, сделанный из дымчатого стекла или из какого-то похожего на стекло материала. Сидя на корточках, он долго глядел на этот шарик, потом встал и пошел к окну, чтобы получше рассмотреть его.
В шарике не было ничего особенного. Это был обыкновенный шарик из дымчатого стекла, на ощупь такой же шершавый и мертвый, как само тело существа.
Мозе покачал головой и положил шарик туда, где нашел его. Он вынес мертвое существо в сад и опустил в яму. Торжественно став в головах у могилы, он произнес несколько приличествующих случаю слов и закидал могилу землей.
Сперва он собирался насыпать над могилой холмик и поставить крест, но в последнюю минуту передумал. Ведь теперь поналезут любопытные. Молва облетит всю округу, и эти типы будут приезжать сюда и искать могилу, в которой он похоронил найденное им в лесу существо.
Уже перевалило за полдень, и он проголодался, но не стал прерывать работу, потому что еще не все сделал. Он отправился на луг, поймал Бесс, запряг ее в телегу и спустился в лес.
Он привязал Бесс к застрявшей в кустах клетке, и лошадь вытащила ее оттуда наилучшим образом. Потом Мозе погрузил клетку на телегу, привез на холм, затащил в гараж и спрятал в самом дальнем его углу около горна.
Покончив с этим, он впряг Бесс в плуг и перепахал весь сад. Теперь никому не удалось бы обнаружить место, где он вырыл могилу.
Как раз тогда, когда он уже кончая пахать, подкатила машина и из нее вылез шериф Дойли. Шериф был человеком весьма сладкоречивым, но не из тех, кто любит тянуть волынку. Он сразу приступил к делу.
— Я слышал,— сказал он,— что вы нашли кое-что в лесу.
— Так оно и есть,— согласился Мозе.
— Говорят, что будто бы это существо умерло в вашем доме.
— Шериф, вы не ослышались.
— Мозе, мне хотелось бы взглянуть на него.
— Ничего не выйдет. Я похоронил его. И не скажу где.
— Мозе,— сказал шериф,— мне не хочется причинять вам неприятности, но вы нарушили закон. Нельзя же подбирать в лесу людей и без всякого закалывать их, когда им вдруг вздумается умереть в вашем доме.
— Вы говорили с доком Бенсоном? Шериф кивнул.
— Он сказал, что ничего подобного никогда раньше не видел. Что это был не человек. А раз так, мне кажется, что вам тут делать нечего. Если это был не человек, значит, не совершено никакого преступления против личности. А если существо никому не принадлежало, здесь нет и преступления против собственности. Ведь никто пока что не заявлял на него свои права, верно?
Шериф поскреб подбородок.
— Никто. Может, это к так. А где это вы изучали законы?
— Я никогда не изучал никаких законов. Я вообще никогда ничего не изучал. Я просто здраво рассуждаю.
— Док что-то толковал про ученых из университета — будто они могут захотеть взглянуть на него.
— Ну и что, шериф,— сказал Мозе.— Это существо откуда-то явилось сюда и умерло. Не знаю, откуда оно пришло и что это было такое, да и знать не желаю. Для меня это было просто живое существо, которое очень нуждалось в помощи. Когда все вы отказались похоронить его как положено, я сам сделал все, что в моих силах. Больше мне сказать нечего.
— Ладно, Мозе,— произнес шериф,— пусть будет по-вашему.
Он повернулся и прошествовал обратно к машине. Стоя около запряженной в плуг старой Бесс, Моэе смотрел ему вслед. Пренебрегая правилами, шериф повел машину на большой скорости,— видно, он здброво рассердился.
Всю ночь напролет в доме было одиноко. На следующий день после полудня, когда Мозе пахал поле под кукурузу, приехал репортер и, дойдя рядом со стариком до конца борозды, завел разговор. Мозе не очень-то понравился этот репортер. Поэтому Мозе прикусил язык и мало что сказал ему.
Через несколько дней появился какой-то человек из университета и показал Мозе статью, которую написал репортер, вернувшись с фермы. Статья высмеивала Мозе.
— Я очень сожалею,— сказал профессор.— Эти газетчики — народ безответственный. Я бы не стал слишком принимать и сердцу то, что они пишут.
— А мне все равно,— сказал Мозе.
Человек из университета забросал его вопросами и особо подчеркнул, как для него важно взглянуть на то, что осталось от существа.
Но Мозе только покачал головой.
— Оно покоится в мире,— сказал он.— Я не потревожу его.
И человек, негодуя, впрочем, вполне сохраняя достоинство, удалился.
В течение нескольких дней мимо проезжали какие-то люди, любопытные бездельники заглядывали на ферму, появился и кое-кто из соседей, которых Мозе не видел уже несколько месяцев. Но разговор у него был со всеми короткий, так что вскоре они оставили его в покое, и он продолжал обрабатывать свою землю, а в доме по-прежнему было одиноко.
Однажды, работая в саду, он обнаружил, что над могилой из земли показалось какое-то растение. Оно выглядело очень странно, и первым побуждением Мозе было вырвать его.
Однако он передумал, потому что растение заинтересовало его. Он никогда ничего похожего не видел и решил дать ему хотя бы немного подрасти и посмотреть, что это такое. Это было плотное мясистое растение с толстыми темно-зелеными закрученными листьями.
Жизнь на ферме шла своим чередом; приостановилась работа на кукурузном поле, и начался покос, а в саду тем временем продолжало расти неведомое растение, которое теперь начало принимать определенную форму. Старый Мозе не поверил своим глазам, обнаружив однажды, какие оно принимает очертания, и простаивал долгие вечерние часы в саду, разглядывая растение и спрашивая себя, не выживает ли он из ума от одиночества.
В одно прекрасное утро он увидел, что растение ждет его у двери. Ему, конечно, полагалось бы удивиться, на самом же деле этого не произошло, потому что он жил рядом с растением, вечерами смотрел на него, и, хотя он даже самому себе не осмеливался признаться, в глубине души он сознавал, что это было такое.
Ведь перед ним стояло существо, которое он нашел в лесу, молодое и полное жизни.
Все же оно было не совсем таким, как прежде. Мозе стоял, всматриваясь в существо, и видел те едва уловимые новые черты, которые можно было бы объяснить разницей между стариком и юношей либо между отцом и сыном.
— Доброе утро,— сказал Мозе, не чувствуя ничего необычного в том, что он заговорил с ним.— Я рад, что ты вернулся.
Стоявшее во дворе существо не ответило ему. Но это не имело никакого значения: Мозе и не ждал, что оно отзовется. Значение имело только то, что ему теперь было с кем разговаривать.
— Я ухожу, мне нужно сделать кое-что по хозяйству,— сказал Мозе.— Если хочешь, пойдем вместе.
Оно побрело за ним по пятам, наблюдая, как он хозяйничает, и Мозе беседовал с ним, что было несравненно приятнее, чем беседовать с самим собой.
За завтраком он поставил ему отдельную тарелку и пододвинул к столу еще один стул, но оказалось, что существо не могло воспользоваться стулом, так как его тело не сгибалось.
И оно не ело. Сперва это огорчило Мозе, ибо он был гостеприимным хозяином, но потом он решил, что такой рослый и сильный юнец соображает достаточно, чтобы самому позаботиться о себе, и что ему, Мозе, видимо, не стоит особенно беспокоиться об удовлетворении жизненных потребностей существа.
После завтрака они с существом вышли в сад. Как того и следовало ожидать, растения там уже не было. На земле лежала лишь опавшая, сморщенная оболочка, тот внешний покров, что служил стоявшему рядом с ним существу колыбелью.
Оттуда он отправился в гараж, и существо, увидев клетку, стремительно бросилось к ней. Потом оно повернулось к Мозе и словно бы сделало умоляющий жест.
Мозе подошел и клетке, взялся рунами за один из погнутых прутьев, а существо, стоявшее рядом, тоже схватило щупальцами этот же прут, и они вместе начали распрямлять его. Но безуспешно. Им, правда, удалось чуточку разогнуть его, но этого было недостаточно, чтобы вернуть пруту первоначальную форму.
Они стояли и смотрели друг на друга, хотя слово «смотрели» вряд ли подходило для этого случая, поскольку у существа не было глаз и смотреть ему было нечем. Оно как-то непонятно двигало конечностями, и Мозе никак не мог уразуметь, что ему нужно. Потом существо легло на пол и показало ему, как прутья клетки прикреплялись к ее основанию.
Через некоторое время Мозе сообразил, как действует механизм крепления, но объяснить, почему он действует именно таким образом, он бы не смог.
Вначале нужно было нажать на прут с определенной силой, прикладывая ее под точно определенным углом, и прут слегка поддавался. Затем следовало снова нажать на него, опять-таки прикладывая строго определенное количество силы под другим углом, и прут поддавался еще немного. Это делалось трижды, и в результате прут отсоединялся от клетки, хотя, видит бог, ничем нельзя было объяснить, почему это так получается.
Мозе развел в горне огонь, подбросил угля и принялся раздувать огонь мехами, а существо неотрывно следило за его действиями. Но когда он взял прут, собираясь сунуть его в огонь, существо стало между ним и горном и не подпустило к огню. Тогда Мозе понял, что ему нельзя было — или не полагалось — нагревать прут перед тем, как распрямить его, и он, не задумываясь, принял это как должное. Ведь существо наверняка лучше знает, как это следует делать, сказал он себе.
И, обойдясь без огня, он отнес холодный прут на наковальню и начал выпрямлять его ударами молота, а существо в это время пыталось показать ему, какую нужно придать пруту форму. Эта работа заняла довольно много времени, но в результате прут был распрямлен именно так, как того желало существо.
Мозе казалось, что им придется здорово повозиться, пока они вставят прут обратно, но он мгновенно скользнул на место. Потом они вытащили другой прут, и теперь дело пошло быстрее, потому что у Мозе уже появилась сноровка.
Потребовалось полных четыре дня, чтобы распрямить молотом прутья клетки, и все это время трава оставалась некошеной.
Однако Мозе нисколько не тревожился. У него теперь было с кем поговорить, и его дом покинуло одиночество.
Когда они вставили прутья на место, существо проскользнуло в клетку и занялось какой-то диковинной штукой, прикрепленной к потолку, которая своим видом напоминала корзинку. Наблюдая за ним, Мозе решил, что корзинка была чем-то вроде панели управления.
Существо явно расстроилось. Разыскивая что-то, оно обошло весь гараж, но, как видно, его поиски не увенчались успехом. Оно вернулось к Мозе, и в его жестах опять были отчаяние и мольба. Мозе показал ему железо и сталь; порывшись в картонке, где он держал гвозди, зажимы, втулки и прочий хлам, он извлек из нее кусочки латуни, меди и даже алюминия, но существу нужно было не это.
И Мозе обрадовался — ему было немного стыдно за это чувство, но тем не менее он обрадовался. Потому что ему было ясно, что, когда клетка будет исправлена, существо покинет его. По своей натуре он просто не мог помешать существу чинить клетку или отказать ему в помощи.
Но сейчас, когда оказалось, что, видимо, починить клетку невозможно, он почувствовал, что очень этому рад.
Теперь существу придется остаться с ним, и ему будет с кем разговаривать, а в его доме больше не станет так одиноко. Как было бы чудесно, подумал он, снова иметь кого-то рядом. А это существо было почти таким же хорошим товарищем, как Тоусер.
На следующее утро, когда Мозе готовил завтрак, он потянулся на верхнюю полку буфета за овсянкой, задел руной коробку из-под сигар, и она полетела на пол. Коробка упала набок, крышка раскрылась, и доллары раскатились по всей кухне.
Уголком глаза Мозе заметил, как существо кинулось за одним из них в погоню. Схватив монету и не выпуская ее, оно повернулось к Мозе, и из клубка червей на его макушке послышалось какое-то дребезжание.
Оно нагнулось, сгребло еще несколько монет и, прижав их к себе, исполнило нечто вроде джиги, и сердце Мозе упало, когда до него вдруг дошло, что существо настойчиво искало именно серебро.
И Мозе опустился на четвереньки и помог существу собрать остальные доллары. Они сложили их обратно в коробку из-под сигар, и Мозе, взяв коробку, отдал ее существу.
Оно приняло коробку, высыпало из нее доллары на стол и разложило их аккуратно столбиками;
Мозе видел, что оно было глубоко разочаровано.
Существо явно давало понять, что ему нужны еще монеты. Вот столько столбиков, показало оно, и каждый столбик должен быть вот такой высоты.
Мозе словно громом сразило. Он подумал о тех остальных долларах, которыми был набит железный котелок, спрятанный под полом в гостиной,— это единственное, что у него оставалось, если не считать существа. И если он отдаст доллары, существо получит возможность починить клетку и тоже покинет его.
— Уж это я никак не могу для тебя сделать,— сказал старый Мозе.— Я ведь сделал все, что только может ожидать одно живое существо от другого, кем бы оно ни было. Я нашел тебя в лесу, согрел тебя и дал тебе кров. Я старался помочь тебе, а когда у меня с этим ничего не получилось, я по крайней мере защитил тебя от всех этих людей, и я не вырвал тебя, когда ты вновь начал расти. Неужели ты ждешь, что я буду делать тебе добро вечно?
Но это ни к чему не привело.
Мозе встал из-за стола и пошел в гостиную, а существо двинулось следом за ним. Мозе поднял доски, вытащил котелок, и существо, увидев его содержимое, обрадовалось.
Они отнесли монеты в гараж, и Мозе, раздув в горне огонь, поставил на него котелок и начал плавить эти с таким трудом накопленные деньги.
Временами ему казалось, что он не в состоянии довести эту работу до конца, но он все-таки справился с ней.
Существо вынуло из клетки корзинку, поставило ее рядом с горном, зачерпнуло железным ковшиком расплавленное серебро и стало лить его в ячейки корзинки, осторожно придавая серебру молотком нужную форму.
На это ушло много времени, потому что работа требовала большой точности, но в конце концов все было сделано, а серебра почти не осталось. Существо внесло корзинку в клетку и укрепило ее на место.
Уже вечерело, и Мозе пришлось уйти, чтобы заняться кое-какими хозяйственными делами. Он был почти уверен, что существо вытащит из гаража клетку и что, когда он вернется домой, он его уже там не застанет. И Мозе старался разжечь в себе чувство обиды за его эгоизм — ведь существо только брало, не думая ничем отплатить ему и, насколько он мог судить, даже не пытаясь поблагодарить его. Но, несмотря на все свои усилия, он так и не обиделся.
Выйдя из сарая с двумя ведрами молока, он увидел, что существо ждет его. Оно последовало за ним в дом и все время держалось поблизости, и Мозе пытался беседовать с ним. Но душа его не лежала к разговору. Он ни на минуту не мог забыть, что существо уйдет от него, и радость общения с ним была отравлена ужасом перед грядущим одиночеством.
В эту ночь, когда он лежал в постели, на него нахлынули удивительные мысли: он представил себе другое одиночество, еще более страшное, чем то, которое он когда-либо знавал на этой заброшенной ферме: ужасное, беспощадное одиночество межзвездных пустынь, мятущееся одиночество того, кто ищет во вселенной какое-то место или живое существо, и хотя их туманные образы лишь едва вырисовываются в сознании, он обязательно найдет то, к чему стремится, и это самое важное.
Никогда ему не приходили в голову такие странные мысли, и внезапно он понял, что это вовсе не его мысли, а того, другого, что был с ним рядом в комнате.
Напрягая всю свою волю, он попытался встать, но не смог. На мгновение он приподнял голову, но тут же уронил ее обратно на подушку и крепко заснул.
На следующее утро, когда Мозе позавтракал, оба они пошли в гараж и вытащили во двор клетку. И это таинственное неземное сооружение стояло там в холодном и ярком свете зари. Существо подошло к клетке и начало было протискиваться между двумя прутьями, но, остановившись на полпути, вылезло обратно и подошло к старому Мозе.
— Прощай, друг,— сказал Мозе.— Я буду скучать по тебе.
У него как-то странно защипало глаза. Существо протянуло ему конечность, и, хватив ее, Мозе почувствовал, что в ней был зажат какой-то предмет, нечто круглое и гладкое, перешедшее теперь в руку Мозе.
Быстро подойдя к клетке, существо проскользнуло между прутьями. Оно потянулось к корзинке, внезапно что-то вспыхнуло, и клетка исчезла.
Мозе одиноко стоял на заднем дворе, уставившись на место, где уже не было клетки, и вспоминая, что он чувствовал или думал — или слышал — прошлой ночью, лежа в постели.
Должно быть, существо уже там, в черном, безысходном одиночестве межзвездных далей, где оно снова ищет какое-то место, или вещь, или живое существо, которое не дано постичь человеческому разуму.
Мозе медленно повернулся, чтобы захватить из дому ведра и пойти обратно в сарай доить коров.
Тут он вспомнил о предмете, который держал в руке. И поднял к лицу все еще крепко стиснутый кулак. Он разомкнул пальцы — на его ладони лежал маленький дымчатый шарик, точно такой же, как тот, что он нашел в складке-кармане похороненного им в саду существа. С той только разницей, что первый шарик был мертвым и матовым, а в этом мерцал живой отблеск далекого огня.
Глядя на него, Мозе ощутил в душе такое необыкновенное счастье и покой, какие ему редко случалось испытывать раньше — словно его окружало множество людей и все они были друзьями.
Он прикрыл шарик рукой, а счастье не уходило—и это было совершенно непонятно, ведь ничем нельзя было объяснить, почему он счастлив. Существо в конце концов покинуло его, все его деньги пропали, и у него не была друзей, но, несмотря ни на что, ему было хорошо и радостно.
О
н положил шарик в карман и проворно зашагал к дому за ведрами для молока. Сложив трубочкой заросшие щетиной губы, он принялся насвистывать, и надо сказать, что уже давным-давно у него даже в мыслях не было посвистеть.
Может быть, он счастлив потому, подумал он, что, прежде чем исчезнуть, существо все-таки остановилось, чтобы пожать ему на прощание руку?
А что касается подарка, то каким бы он ни был чепуховым, основная ценность его заключалась в том простом чувстве, которое он пробудил. Прошло много лет с тех пор, как кто-либо удосужился сделать Мозе подарок.
В бесконечных глубинах вселенной было одиноко и мрачно без Спутника. Кто знает, когда еще удастся обрести другого?
Б
ыть может, он поступил неразумно, но старый дикарь был таким добрым, таким неловким, трогательным и так хотел помочь. А тот, чей путь далек и стремителен, должен путешествовать налегке. Ему больше нечего было дать.
Nikolay
Post in the theme "Men & women".
Как быть по-настоящему счастливой в семейной жизни.
Возможно такая тема уже была здесь, на форуме, и даже может не раз и не два, но все же осмелюсь еще раз предложить, ведь наверняка можно еще что-то добавить - для счастья!
Источник: http://mirpozitiva.ru/articles/772-kak-byt-schastlivoj-v-semejnoj-zhizni.html
Все мы мечтаем о любви и безоблачном счастье. С детства нам читали книжки о том, как в замок приехал прекрасный принц, спас красавицу-принцессу, и… жили они долго и счастливо! А вот на самом интересном месте сказка все время заканчивалась. Как создать счастливую семью, чтобы было это самое «долго и счастливо»? Выходя замуж за прекрасного принца, многие с удивлением обнаруживают, что красивая сказка о семейной жизни на самом деле не такая уж и сказка, а каждодневный труд и работа!
Так как создать счастливую семью? Что же делать и как правильно себя вести, чтобы добиться желаемой гармонии и построить крепкий домашний очаг? Как быть счастливым в семье не только самому, но и осчастливить своего партнера? Обычно каждый сам постигает секреты крепких семейных уз методом проб и собственных ошибок. Чтобы у вас этих ошибок в жизни было как можно меньше, мы поделимся парочкой своих рекомендаций.
Взаимопонимание. «Есть два мнения: мое и неправильное» – такая стратегия не для семейной жизни! Вам всегда нужно помнить, что рядом с вами совершенно другой человек со своими интересами, привычками и взглядами на жизнь. Внимательно прислушивайтесь к вашему любимому. В любом конфликте старайтесь посмотреть на ситуацию с противоположной стороны, (мужской) и тогда многие ненужные ссоры можно будет предотвратить!
Искусство компромисса. Женщины, увы, часто склонны упрямиться. Во время очередной ссоры задумайтесь: я хочу быть правой или счастливой? Если вы действительно обеспокоены вопросом, как сделать брак счастливым, то запомните: мудрая женщина всегда уступит и прислушается к мнению мужа. Если вы будете внимательны к интересам любимого, то и он станет чаще идти вам навстречу. Ставя мнение мужчины на первое место, вы получаете в вашу команду союзника, который обязательно отблагодарит вас теплым словом, любовью и повышенным вниманием.
Правильные ценности. Часто скандалы могут рождаться из-за незначительных мелочей: разбитая чашка, немытая посуда… Но разве стоит это того, чтобы сеять негатив в семье и обижаться на любимого человека? Всегда ставьте гармонию и счастье на первое место, будьте терпимее ко всему остальному. Любую ситуацию можно обсудить и прийти к общему решению, если оба партнера будут общаться не на языке претензий и взаимных обид, а с глубоким уважением и любовью.
Уважение. На первых порах знакомства влюбленные стараются показаться друг перед другом в выгодном свете; они очень вежливы и заботливы. Но спустя месяцы и годы совместной семейной жизни любимый человек становится как нечто само собой разумеющееся, и мы позволяем себе обращаться с ним не очень уважительно: где-то не выслушать, а где-то нагрубить или прикрикнуть. Что, конечно же, не очень-то правильно и, в конечном счете, медленно, но верно разрушает отношения. Не позволяйте себе привыкать друг к другу и раздражаться по мелочам, старайтесь каждый день видеть и находить достоинства и таланты вашего любимого, подчеркивая их вслух при любом удобном случае.
Главный секрет удачного брака — в несчастьях видеть случайности, а случайности не воспринимать как несчастья!
Сохраняйте свою индивидуальность. В рутине семейной жизни мы часто забываем о самих себе. Забрасываем увлечения, гонки по карьерной лестнице, друзей и, самое страшное, внешний вид. Когда центр мира женщины смещается в семью – это не самое приятное зрелище. Как сделать семью счастливой? Уж точно не своим круглосуточным присутствием в квартире! Никогда не забывайте о себе и не зацикливайтесь только на муже и детях. Оставайтесь красивой и ухоженной, проводите время с друзьями, читайте и развивайтесь! Всегда оставайтесь загадочной прекрасной дамой, которую когда-то полюбил ваш мужчина!
Ведение бюджета. Это всегда камень преткновения и активный предмет споров и ссор. Заранее договоритесь о распределении денег в семье. Кто сколько зарабатывает, как вы будете распределять ваши доходы: сколько вы откладываете на продукты, на отпуск, а сколько остается на развлечения. В бюджете обязательно должна быть статья под ваши личные расходы и приятные женские мелочи. Помните пункт 3 о правильных ценностях и приоритетах: не позволяйте себе устраивать ссоры и портить взаимные отношения из-за простых бумажек.
Досуг. Пары любят проводить вместе все свое свободное время, особенно это касается женщин. Но не стоит ограничивать свободу мужчины и его встречи с друзьями. Чаще отпускайте его отдохнуть отдельно от вас, и вы удивитесь, насколько изменится качество вашей семейной жизни! Дни, проводимые круглосуточно вместе, не ценятся и рано или поздно превращаются в рутину, усталость друг от друга, со временем перерастая в претензии и упреки… Как стать счастливой парой – проводите время вдали друг от друга! Как бы прекрасно вы ни дополняли друг друга, иногда это действительно необходимо! В период таких «выходных» вы не только успеете соскучиться, но и при встрече сможете обменяться новыми впечатлениями и интересными новостями.
Дружба. Лучшие семейные отношения строятся на крепкой дружбе. Когда вы принимаете друг друга такими, какие вы есть, то не боитесь поделиться с партнером никакими тайнами. Вы всегда знаете: что бы ни случилось, дома вас ждет родной человек, крепкое плечо, который поддержит вас в любой ситуации и всегда будет на вашей стороне. Согласитесь, нет ничего приятнее этого ощущения! Если ваши отношения еще далеки от таких, начните с себя и станьте сами таким верным другом вашему мужу! Учитесь внимательно слушать вашего супруга, без замечаний, упреков и оскорблений. Поощряйте все идеи и начинания, верьте в него и его правоту! Иногда это может быть очень сложно, но без этого полноценную крепкую семью и отношения построить практически невозможно.
Совместные планы. Убедитесь, что у вас с мужем общее видение картины вашей будущей жизни. Сядьте и поразмышляйте вместе о том, как сделать брак счастливым для вас обоих. Помечтайте о том, в какой стране и в каком доме вы хотите жить, сколько детей у вас будет, чем вы будете заниматься. Ставьте вместе большие амбициозные цели, которые будут вас сплачивать еще долгие-долгие годы.
Теперь вы знаете, как сделать отношения счастливыми. Как видите, семейная жизнь – это большой труд. Но, то необыкновенное счастье, которое вы получаете в итоге, стоит затраченных усилий! Будьте терпеливы и внимательны, и вы обязательно построите большую крепкую семью – семью вашей мечты!
Roberto
Post in the theme "People, culture & society".
My thought...
I respect to you because you are a human being... probably We can't have the same ideas or thoughts about religion, goverment, social/economy status, rights, what do you believe or not... where do you live... which is your culture.. what color of your skin do you have, what do you think about what is real or not for you... but.. All the time I will respect to you and I' will consider you important because I only know that you are a human being and You have the same feelings and emotions than me... because you are a human being as me... and for me is the most important for understand that I don't want to have the reason about what I'm thinking about you... because for me you are not wrong or right... You are a human being... so for me We are not perfects... maybe for you, you have other concept about what is perfect.. but I only know that you are a human being with the same feelings and emotions as me... and for me is the most important to know for respect your life and your thoughts because you are a human being...
Ben
Post in the theme "Humour".
A cheap trick
Cheap Date
Frantic that his son would spend too much on dates, Little Johnny's Father asked how much his last date had cost.
Little Johnny firgured and replied, "Oh, about $15 or so I think."
"I'm so proud of you for finally coming up with an inexpensive evening."
"To be honest Dad," Little Johnny went on, "we'd have done more, but that was all the money she had..."
Ben
Post in the theme "Humour".
Between the lines
STATEMENTS = TRUE MEANING 😊
40-ish = 49
Adventurous = slept with everyone
Athletic = no boobs / fat and sweaty
Average looking = ugly, can only be loved by mommy / daddy
Beautiful = pathological liar / airhead
Contagious smile = does a lot of pills / on drugs
Emotionally secure = on medication / in therapy
Feminist = fat, hates men
Masculine = beer belly, hates women
Free spirit = junkie
Friendship first = former very “friendly” person
Funny = annoying / obnoxious laughter / obscene humour
New age = body hair in the wrong places
Open-minded = desperate
Outgoing = loud and embarrassing
Passionate = sloppy drunk
Professional = bitch / bastard
Voluptuous = very fat
Large frame = hugely fat
Needs soul mate = stalker
Ben
Post in the theme "Humour".
Showering down
- Yesterday my guy split up with me.
- What happened? You were doing so well together.
- We were taking a shower together and he said: "Darling, let's do something really bad."
- And what?
- So I spilled shampoo into his eyes...
Svetlana
Post in the theme "Men & women".
Он и Она
У нас на форуме периодически вспыхивают споры о том, кто более меркантилен (в смысле мужчины или женщины), кто больше способен на любовь и вообще кто кому что должен. Сегодня наткнулась на статью. Можно соглашаться с ней или не соглашаться, но такие ситуации (или похожие) имеют место быть. Короче, мне статья понравилась. А Вам?
"Как затащить её… в загс". Кому на самом деле нужен брак
2 мая 2017 в 8:50
Елена Радион
В моем кругу общения мы часто делимся интересными жизненными историями. Я их, можно сказать, коллекционирую. Расскажу вам ту, которая в моем рейтинге занимает одно из первых мест.
Итак, в лихие 90-е жила-была 17-летняя девушка Наташа. И влюбилась она без памяти в парня, о котором известно, что он был армянином с экзотическим для наших широт именем Мартин. От горячей армянской любви, еще будучи школьницей, она забеременела, они с Мартином с разрешения родителей поженились, и скоро Наташа родила прекрасную девочку.
Естественно, учиться дальше (а тем более — работать) в такой ситуации она не смогла, а еще через какое-то время родила второго ребенка. Ее муж не имел ни специальности, ни толковой работы, так что с деньгами было плохо. Поскольку время в стране после распада совка было тяжелое и безнадежное, родители Наташи приняли кардинальное решение: они оставили им двухкомнатную квартиру в Минске, а сами уехали к родственникам на Украину, чтобы поселиться там в деревне и заниматься сельским хозяйством. Но даже собственное жилье в Минске положения не спасло, потому что кормить семью было нечем.
Тогда Мартин сказал, что поедет навестить своих родственников в Армении — и уехал. Через пару недель Наташа стала волноваться, потому что никаких вестей от мужа она так и не получила. В то время не было сотовых телефонов и интернета, поэтому никакой оперативной возможности связаться не было. Тем не менее Наташа нашла родственников мужа в Армении. И они были очень удивлены, так как не видели своего Мартина много лет.
Они начали совместные поиски, и выяснилось, что Мартин подался в наемники, пошел воевать в Нагорный Карабах и попал там в плен. Чтобы выкупить его из плена, нужны были деньги. И Наташа приняла еще одно кардинальное решение: она продала родительскую квартиру, оставила себе лишь малость, чтобы купить комнату в малосемейке, а остальные деньги ушли на выкуп.
Муж вернулся, но проблемы не рассосались, и кормить семью по-прежнему было надо. В сложившейся ситуации они снова решились на перемены: продали комнату и уехали к родителям на Украину. Надо сказать, что это спасло их от голода, но не более того. Отец Наташи к тому времени начал выпивать, работы для мужа не нашлось, а на хрупкие женские плечи свалился тяжелый деревенский труд с утра до ночи. Они выживали благодаря тому, что Наташа вела хозяйство, работала в огороде, держала свиней и прочую живность.
Каждый год она покупала трех поросят, которых откармливала на убой. И каждый год у этих трех поросят были одинаковые имена: Мартин (муж), Луис Альберто (смазливый негодяй из популярного в те годы бразильского сериала) и Натаныч (ее сильно пьющий отец). Все, что знала и думала о мужчинах, еще молодая, но уже повидавшая жизнь Наташа выразила в этих поросячьих кличках.
Что было дальше? Мартин занялся частным бизнесом, а когда дело пошло на лад и в семье начали появляться деньги, он закрутил роман с замужней женщиной, и в один прекрасный день он с ней сбежал в неизвестном направлении.
Важно знать, что хронологически вся эта история заняла лишь несколько лет, то есть к моменту, когда Мартин их бросил, дети не вышли еще из детсадовского возраста, а Наташе было не более 25 лет от роду. Что стало с Мартином, неизвестно, а Наташа оправилась от несчастной любви, получила образование, нашла хорошую работу, вышла замуж и, может быть, сейчас читает эту статью…
Итак, он «ради нее» пошел на войну, она ради него продала все, что у нее было. Но если отбросить эмоции, то что мы имеем? Девушка профукала двухкомнатную квартиру ради человека, который от нее ушел. Простите за жесточайший цинизм, но уж лучше бы он погиб в плену. Ну, лучше для Наташи, имею в виду.
В конце концов, он шел воевать и должен был понимать, что это может закончиться плохо. А у Наташи была бы квартира, в которой она могла жить с детьми по сей день. Однако я уверена, что даже сейчас Наташа скажет, что ни о чем не жалеет, потому что любила его без памяти, а уж он-то как ее любил! Так что она не могла поступить иначе.
Для большинства женщин «любовь» — это не просто слово. Независимо от возраста, финансового положения и социального статуса мы верим в «жили они долго и счастливо», «и в горе, и в радости» и «пока смерть не разлучит нас». Для мужчин любовь тоже не пустой звук, но только женщины до смешного сентиментальны, доверчивы и наивны, когда речь заходит о любви. Ради эксперимента подойдите к незнакомой женщине, подарите ей шикарный букет цветов и скажите, что это от ее тайного поклонника, и она мгновенно поверит, я клянусь вам! Более того, за секунду она успеет перебрать варианты. Может, от Ивана Ивановича из отдела кадров? Она не станет думать, что Иван Иванович женат, лыс и скуп, и тайно дарить букеты на треть зарплаты — не его стиль. А потом вы скажете: «А я пошутил!». А она скажет: «Да ну! Я не верю!».
И не поверит, что вы пошутили. И букет не захочет отдавать, даже если вы скажете, что взяли его в цветочном магазине на время для эксперимента.
Если женщина влюблена и решила бороться за отношения, даже за те, которые ничего не стоят, масштаб разрушений может быть непредсказуем.
Говорят, мужчины делают дорогие подарки. Да, влюбленный мужчина может подарить новую машину или квартиру, но это такой мужчина, который может на яйцо Фаберже денег с зарплаты отложить. То есть мужчины даже в любви более рациональны и прагматичны и тратятся соразмерно доходам. С гораздо большей вероятностью на широкий жест в отношениях, на жертвенность и самоотречение вплоть до созависимости будет способна именно женщина.
Какое-то время назад на форуме LADY обсуждали, почему мужчины не хотят жениться. Форумчане были едины в том, что ему (современному мужчине) нужно быть осторожным, поскольку сейчас развелось много женщин, которые только и думают, как урвать кусок побольше при разводе. Редко кто выходит замуж по любви, женщин интересуют только материальные ценности, поэтому мужчинам нужно быть очень осторожными, чтобы не попасть на крючок к охотнице за деньгами. Большинство мужчин в Сети, судя по всему, среднестатистические белорусы от 20 до 50 лет, но было ощущение, что я имею дело с кем-то не ниже уровня Киану Ривза или Джерарда Батлера, красавцев-холостяков с многомиллионными долларовыми состояниями. Конечно, такие селебрити могут опасаться, что какая-нибудь смазливая самка может оттяпать у них несколько миллионов долларов, нажитых честным трудом! У меня в этой связи возник когнитивный диссонанс, потому что те белорусские мужчины, которых я знаю, не всегда могут заработать себе на машину и приличное жилье, а если у них и есть свои квартиры, то чаще всего это то, что им досталось от родителей. И весь этот контингент, держа равнение на осторожных в своем выборе голливудских альфа-самцов, высокопарно рассуждает о коварных бабах, которые раздевают мужчин до нитки. Наши мужчины либо читают много зарубежных любовных романов, либо просто утратили связь с действительностью.
Я не знаю ни одной белорусской истории, когда какая-нибудь Консуэла Розенхайм белорусского разлива вышла бы замуж за мужчину исключительно из соображений потом развестись и получить половину его денег. Как правило, если женщина в нашей реальности все-таки вышла замуж за человека, чьи доходы превышают его личные потребности в еде и одежде, она будет держаться за него мертвой хваткой, давая бой конкуренткам по всем фронтам, при этом ни измены с его стороны, ни полное игнорирование обязанностей по воспитанию детей, ни даже агрессивное поведение в виде пьяных загулов и рукоприкладства не будет достаточным поводом для развода и для дележа имущества пополам. Помните, в Comedy Woman была шутка: «Я бросила своего Костика. — Он что, гей? — Нет. — Тогда не вижу причины…»
Тем более что в нашей реальности очень состоятельный человек может быть официально тунеядцем, так что приобщение к пользованию всем его движимым и недвижимым имуществом действует только в случае актуальных отношений, а не развода. С другой стороны, я могу рассказать с десяток историй о том, как веским аргументом, чтобы жениться, для мужчины было наличие у женщины жилья, хорошего дохода или родителей, готовых со всем этим помочь.
То есть если мы говорим про материальный интерес, то у мужчин он тоже имеет место — и немалый. А женщины гораздо чаще проявляют доверчивость и наивность, когда речь заходит о любви, так сказать, «при звуках флейты теряют волю». Поэтому считаю, что при обоюдном интересе в диапазоне «деньги — любовь», женщины больше склонны искать и видеть именно любовь, даже там, где ее нет, и при этом отдавать, не задумываясь, последнее во имя идеалов, а мужчины даже при наличии сильного чувства могут сохранить прагматизм и рациональность мышления. Поэтому получается, что послушаешь наших мужчин и подумаешь: так все-таки Киану Ривз или Джерард Батлер? А выйдешь на улицу, глянешь по сторонам: даже не Луис Альберто — либо Мартин, либо Натаныч. Справедливости ради следует отметить: если я пройдусь по своей родной Серебрянке, Анджелину Джоли в образе Лары Крофт я тоже вряд ли увижу. Поэтому предлагаю остановиться пока на следующем: у вас здесь не Голливуд, но и у нас тут не Монако. Давайте жить дружно, ребята.
`
Lyubov
Post in the theme "Share your experience".
Счастье начинается с нашего правильного образа мыслей
Простая инструкция для счастливой жизни:
1. Не жалей денег на удовольствие.
2. Hравится — скажи.
3. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
4. Не понятно — спроси.
5. Хочешь встретиться — Пригласи.
6. Хочешь что-то — Попроси.
7. Hикогда не спорь.
8. Хочешь быть понятым — Объясни.
9. Если виноват — сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Не общайся с дураками.
12. Главное в жизни — это любовь, всё остальное — суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
19. Помни, что ты никому, ничего не должен.
20. Помни, что никто тебе ничего не должен.
21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей.
22. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
23. Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
24. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
25. Жалей всех женщин — им сложней жить.
26. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
27. Знай, что сегодняшний день — это самый лучший день твоей жизни.
Nikolay
Post in the theme "Men & women".
Мой список избранных...
Здравствуйте уважаемые участники форума! Читая сегодня профайлы (слово то какое чуднОе...) девушек, натолкнулся вот на какую эээммм... идею-мысль: "Не делайте ошибку, не добавляйте меня в список избранных (как бы аналогия со списком покупок), а лучше потратьте 5 минут времени и напишите что-то о себе, если Вы действительно заинтересованны в общении со мной." Посмотрел еще раз свой список избранных и подумал: " Вот же незадача то какая..." Я то думал это просто удобная функция поиска, чтобы каждый раз не искать по всему списку понравившегося человека, а ведь кому-то это не нравится. Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые форумчане, насколько сильно вам мешает или раздражает, то что вас добавили в список избранных?
Marina
Post in the theme "Ladies only".
Почему женщина должна дарить свою жизнь — неудачнику?
Вот что скажу я вам, по опыту своему и своих подружек…
Абсолютное большинство мужчин в своих блогах, в комментариях на форумах, пишут, что женщинам нужны деньги, что они — меркантильны и расчетливы. Только вот что скажу я вам, мужчины, по опыту своему и своих подружек: эти же 80 на свидание не принесут девушке цветов, не сводят ее не то чтобы в ресторан, а хотя бы в полузадохлое кафе.
О чем вы, мужики, говорите, если многие из вас желание девушки выпить чашку кофе за 100 рублей уже считают меркантильностью?
И абсолютное большинство мужчин, приходя к девушке в гости, будут, в лучшем случае, с 1 розой или дешевой шоколадкой. Мало кто подумает о том, что она себе голову сломала над тем, что приготовить на ужин. А ну-ка расскажите мне, расскажите, кто из вас хочет видеть рядом с собой неухоженную девку с отросшими корнями, шелушащейся кожей, облезлыми ногтями, в дешевых китайских джинсах, резиновых шлепках и хэбэшных трусах?! Так нет же, вы желаете хорошеньких, смазливеньких, красиво одетых феечек. При том, что абсолютное большинство из вас выглядят довольно плохо и неухоженно!
Вы считаете, что женщины ничего не вкладывают. А вы хоть понимаете, сколько стоит женщине быть красивой! Задумывались о том, сколько стоит нормальное нижнее белье? Я даже не заикаюсь о шикарном, просто красивое! Вы когда-нибудь смотрели цены на косметику? Сколько стоит приличная тушь, пудра, флакон духов? Тени? Помада? Украшения? Вы орете о том, что женщины меркантильны, но ни одному не пришло в голову, что они уже вложили в свою красоту столько, что вам и не снилось! Поинтересуйтесь, сколько стоит в салоне покрасить волосы? Вы будете в шоке .
А маникюр? Педикюр? Косметолог? Вы знаете, сколько стоит хороший крем, от которого кожа такая гладкая? А шампунь, от которого волосы блестят?
И НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАМ НЕ ВАЖНО, КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ — ЭТО ЧУШЬ СОБАЧЬЯ! Так вот с чего вдруг она, вложившая в себя столько денег и сил, должна дарить себя какому-то неудачнику, не способному даже в кино ее отвести? А многие из вас способны прокормить семью?
Чтобы она могла спокойно жить дома, вынашивая ВАШЕГО ребенка, и не помереть с голоду? Нет, это не меркантильность! Это нормальный инстинкт — оценивать мужчину по его возможностям. В конце концов, основная функция мужчины — добывать и уметь защитить, быть сильным.
Вы предлагаете секс без обязательств и, якобы, удовольствие? Очнитесь, мальчики! Вы-то получаете удовольствие практически всегда, а женщина — нет! Потому что вообще женщине сложно получить удовольствие с малознакомым мужчиной. Мы так устроены. Вы все считаете себя хорошими любовниками и думаете, что вас должны разбирать всех, включая убогих, страшных, безденежных, а главное, понятия не имеющих, что такое хоть чуть-чуть ухаживать?
А вы это заслужили?
Marina
Post in the theme "Men & women".
Цена свидания
Если обратиться к математике, можно заметить, что женщинам ходить на свидания экономически невыгодно - убыток составит в среднем 5304р. Зато понятно, почему женщины стремятся именно на чашку кофе или в ресторан, а не на прогулку в парк. Чтобы хоть частично отбить затраты! Считаем:
На свидание женщины ходят очаровательными. Значит, нашей ищущей мужчину предстоят сборы. Женщина пойдет на маникюр (1000 руб, если брать средний ценовой диапазон), женщина купит новые чулки (700 руб) и, пожалуй, сделает укладку (1500), чтобы поразить визави красотой. Принято, чтоб женщины поражали красотой, а мужчины — умом. Почему-то.
Наверное, потому что ум бесплатный.
Для красоты женщина накрасится.
• Например, тональный крем - 3000 руб, кончается за полгода использования, 3000/182 дня — на одно свидание истрачен слой на 17 рублей.
• Пудра расходуется в два раза быстрее, стоит те же 3000 руб. Минус 34 рубля
• Тушь для ресниц — 2000 руб, расходуется за четыре месяца, значит, еще 17 рублей вылетает
• Карандаш для бровей — 750 руб, два года, около 1 руб на каждое использование.
Чтоб не утонуть в вычислениях, посчитаем, что карандаш для глаз стоит — как для бровей, помада — как тушь для ресниц, а увлажняющий крем под тональник — как сам тональник. И 104 рубля ушли только на макияж для одного свидания!
Чтобы приукраситься и почистить перышки к свиданию, женщина потратила всего 3 304 руб. Но и это еще не все! Она же потратила на сборы те три часа, когда могла бы работать (час — только на маникюр)! За три часа я могу написать текст заказчику и получить 3000 руб. Будем считать, что наша гипотетическая женщина тоже хороший сотрудник. Значит, она упустила 3000 рублей выгоды, собираясь на свидание. А всего на этой безнадежной затее утеряно 6 304 рубля.
ПОЧТИ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ!
Тем временем ее спутник собирается на свидание. То есть он умылся. 150 руб мыло (пусть он будет пижон), расходуется за три месяца, 1 р 70 копеек он потратил на подготовку к свиданию. «Но он же за все платит! Он разоряется!» - заорут шовинисты. Да за что он там платит? Дама скромно берет чашку кофе и пирожное, на 1000 рублей. Маленькое пирожное, чтоб не поправиться — худеть нынче дорого.
Тем временем мужчина сидит напротив, трется о ее красоту своей самооценкой — смотрите, со мной принцесса на свидание пошла — а заодно страстно говорит о себе. О сомнениях, страхах, мыслях, детстве, ушедшей «стерве», начальнике-дураке, рассказывает дурацкие истории, а ещё и может напиться. Всем этим он экономит три тысячи на походе к психологу!
Итого:
• женщина потратила на свидание 6 304 руб, на 1000 съела — ее убыток составил 5 304 руб.
• мужчина потратил на свидание 1001 руб. 70 копеек, получил на 3000 услуг безотказных благожелательных ушей, то есть психолога. Его прибыль — 1998,3 рубля
Да после этого он на ней жениться должен, жениться, а не ныть, что она ему не дала.
Или, как минимум, финансово компенсировать, бездарно потраченное на унылого вообще-не-принца с его «глубоким внутренним миром» время! 5000 рублей за каждое неудачное свидание, хотя бы сделали их не такими горькими...
*из сметы исключены расходы на бритье — амортизация бритвы и расход пены — потому как женщина к свиданию побрила ноги и, скорее всего, интимные запчасти, то есть произошел взаимозачет. А ведь могла пойти на шугаринг и потерять в деньгах еще больше!
Marina
Post in the theme "Men & women".
Крик женской души
Когда мужчина заявляет, что хочет заниматься со мной сексом, он, вероятно, уверен, что осчастливил меня чрезвычайно. Он ведь, единственный и неповторимый, кто сделал мне такое уникальное предложение.
Ок, допустим, я тоже не против. (А что такого? Я же живой человек.)
И вот тут начинается самое интересное, а именно подсчет профита, который получает каждая из сторон.
Что от меня хочет получить мужчина:
Я должна быть хороша внешне в любое время дня и ночи, с чистой кожей, загорелая, эпилированная во всех стратегически важных местах, с маникюром, педикюром и шикарными волосами. Иначе - фу, это неженственно и некрасиво.
У меня должны быть упругие ягодицы, регулярно прокачиваемые в спортзале, и задорно торчащая грудь. И упаси господь смириться с тикающими часами и гравитацией, неумолимо стремящимися все это добро свесить, потому что это сразу переведет меня в разряд "некондиция".
Я должна быть образованна и начитана, уметь поддержать разговор о Троцком и ледорубе, о новом нападающем Зенита и об экзистенциализме Жана-Поля Сартра, иначе "о чем со мной спать".
Я, конечно же, должна достаточно зарабатывать, чтобы обеспечивать себе отдельное жилье (потому что встречаться мы будем у меня, так удобнее), достойное существование и всех этих косметологов, парикмахеров и мастеров маникюра. Попадать в трудные ситуации и просить денег у мужчины нельзя никогда, потому что ты сразу меркантильная стерва, которая пытается поживиться за чужой счет.
...
Нужно носить шикарное кружевное белье круглосуточно, ведь неизвестно, в какой момент на мужчину нападет хочунчик, а "бабкины трусы" его, конечно же, не возбуждают и даже могут нанести психическую травму.
Непременно я должна хорошо готовить, потому что что ж я за баба такая, которая мужика накормить не может. Заказывать еду из ресторана при живой-то женщине? Наши деды так не делали, и нам нечего начинать.
У меня должно быть незаурядное чувство юмора, чтобы веселить и потешать, ибо скучная тетка никому не сдалась.
Очень важно, чтобы моя эмпатия была прокачана почти до уровня телепатии. По одному движению бровей я должна понимать, что мусик хочет водочки, вовремя ободрять, утешать, поддерживать, хвалить, воодушевлять или уйти в другую комнату, когда мужчина не в духе. Требовать того же в ответ неприемлемо, он же мужик и старый солдат, который не знает слов любви.
Вообще, чего бы то ни было требовать нельзя. Ни материальной, ни бытовой, ни эмоциональной помощи. Можно только скромно просить, предварительно накормив борщом и сделав глубокий минет, преданно глядя в глаза. И если минет был достаточно глубоким, мужчина может милостиво согласиться помочь. Но у него всегда есть право на отказ, потому что он не муж и не папа.
Упрекать нельзя. Это сразу расценивается как вынос мозга, что, как мы знаем, тягчайший из женских грехов, за который можно и по морде получить.
Цветы? Эти трупы невинно убиенных роз? Какое пошлое мещанство, дорогая! Забудь!
Еще я должна виртуозно владеть своим телом, любить все виды секса, особенно втроем вон с той моей симпатичной подружкой. ПМС и больная голова? Никогда! Возбуждаться нужно от одного мужского присутствия и не сметь симулировать оргазм, потому что он же бог секса, а ты просто фригидная, раз с ним не получаешь оргазм.
Ревновать запрещено. Он свободный мужчина и не моя собственность, с кем хочет, с тем и спит. Мне, кстати, с другими спать нельзя, я ж не шл*** какая, вдруг, болезнь какую нехорошую принесу на его драгоценную пипку.
Что еще? Я должна быть ласковой, нежной, но ненавязчивой. Не лезть со своими обнимашками и со своей любовью, не звонить ему пьяной ночью из клуба, не приезжать к нему без предупреждения, не хотеть замуж, не знакомить с мамой.
В общем, я должна быть принцессой.
Ок, ок, я согласна. И с упругой попой, и с эмпатией, и с нарядными трусами, и с борщами, и с оргазмами. Это все и так составляет мою жизнь.
Вот только ты-то, дорогой, что предлагаешь мне взамен?
ПИ****У!
Денис Байгужин
Nikolay
Post in the theme "Men & women".
Фото на аватаре
Как часто в школьные годы мы слышали пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Так говорили нам «умудренные» жизненным опытом взрослые, вкладывая при этом значение: а ум-то важнее одежки, неважно, как ты одет, главное — что в твоих мозгах! Да и сегодня мы, став взрослыми, то же самое твердим своим подрастающим отпрыскам. А они нам не верят. И правильно делают!
Автор: Светлана Карасева
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/53272/
© Shkolazhizni.ru
Вот натолкнулся на просторах интернета на статейку и подумал: " Хмм..интересно... а насколько актуальна эта поговорка здесь, на форуме, применительно к аватару на анкете, ведь первое что видит твой потенциальный избранник, это твой аватар, и уж если он как-то "зацепил" взгляд, то, наверное, становится интересно почитать анкету и посмотреть другие фотографии, если таковые есть." Интересно было бы узнать мнение уважаемых участников форума, насколько для вас важно при поиске, как выглядит человек на фотография на аватаре.
Irina
Post in the theme "Ladies only".
Видимо, не судьба)))
Добрый вечер, дорогие девушки. Читаю много форумов, обсуждений, но так ответ на свой вопрос я не нашла. У меня такая история. Я рассталась с мужчиной... едва начав общение. Все дело в переводчике))). Вот например, получилось так, что один молодой человек, с которым я общалась, в процессе нашего общения говорит мне о том, что он якобы сегодня подстригся и присылает мне свое фото красивого "Ёжика"! Я, стараясь быть вежливой и культурной женщиной пишу ему, хвалю его прическу. При этом, я пользуюсь переводчиком в Яндексе. Через пару минут приходит от него сообщение о том, что у него (цитирую с перевода) - "НЕ ШЕРСТЬ !!! А я бессовестная женщина!!!" Я просто "рухнула" со смеха! Как-то не до обид и расстройств было))). А как вы справляетесь с переводами? Есть ли более точные переводчики? Заранее спасибо.
Post in the theme "Ladies only".
Замуж с детьми.
Здравствуйте, дорогие форумчанки.
Интересует вопрос как выходят замуж женщины с детьми (в моем случае 9 и 7 лет). Как происходит знакомство мужчины с детьми, насколько быстро удается их подружить? Не боятся ли мужчины детей? Хочется услыщать истории с положительным развитием и хорошим окончанием (все счастливы и живут радостно 😊 Вопрос возник потому, что недавно состоялась моя первая встреча с мужчиной из Германии, в скайпе все выглядело довольно радужно, но при реальной встрече я увидела, что с детьми ему сложно. Они тоже пока закрыты. Он с ними общался частично на русском, частично на английском, мы с ним говорили на английском с примесью немецких слов. Я понимаю, что для детей это большой стресс, но я думаю, что в принципе все решаемо, было бы желание. Изначально он подкупил меня тем, что искал женщину с детьми, так как своих никогда небыло, а хочется. А теперь как-то все усложнилось именно из-за детей. Или это я не смогла наладить коммуникацию? Неделя была просто сумасшедшая, я очень устала находиться между двумя полюсами, каждый из которых хотел притянуть меня к себе. Теперь думаю - возможно ли это в принципе? Вижу, что и у него после встречи энтузиазм поугас.
`В общем вопрос - бывают ли счастливые интернациональные браки в которых участвуют дети, еще не подлростки, но уже и не совсем маленькие. Т.е. у детей уже тоже есть своя налажденная жизнь и тут мама приподносит сюрприз в виде иностранного дяди. Возможно в принципе или нет?
Post in the theme "Men & women".
Men are better
Ladies it is a mans world we build bridges, houses, roads ew a stronger and smarter coz we use lodgic and not emotion. Men make it happen women should be ashamed of themselves to divoce any man
Lyubov
Post in the theme "People, culture & society".
Импрессионизм
Эдуард Мане (Édouard Manet, 1832-1883 ) - французский художник, гравер, один из основоположников импрессионизма.
Его цветочные натюрморты. Приятного просмотра!
Salvador
Post in the theme "Esotericism and psychology".
what we seek in life partner ?
Nice question....
What we are looking in a life partner?
What do put in higher levels among them?
Post in the theme "Men & women".
64 comments
64 comments on my last blog, women need to understand once married women get 50% of evey things a man has. 75% of the time women file the divorce. The divorce rate in Edmonton is 60%, MEN GET A RAW DEAL and women know itLOL
Post in the theme "Gentlemen's club".
25 LONG DISTANCE RELATIONSHIP DATE IDEAS AND ACTIVITIES
Here is a list of date ideas and activities you can do with your boyfriend/girlfriend/husband/wife/significant other in your long distance relationship.
1) Watch movies or TV shows simultaneously together
Rent the same movie and watch it together or you can access a streaming movie online. Communicate by text or webcam while you’re watching the movie.
2) Play 20 Questions
In a long distance relationship, most of your interactions is confined to verbal communication. So make the most of it. Come up with 20 meaningful or silly or insightful questions for you to ask your boyfriend/girlfriend to get to know them better.
3) Send your boyfriend/girlfriend flowers
Call a local or national florist. If you can’t afford them, you can always send a digital bouquet or include a few fake petals in your next letter or care package.
4) Share an online drive
Share a online file hosting service like DropBox or ICloud. This will not only save your phone bill but it’s a great way to share photos or love letters with each other
5) Send your scent
Exchange your perfumes or colognes so the other person can remember what you smell like
6) Read a book
Pick out a book with a subject you both like. Read at your own leisure and talk about it. It’s your very own private book club.
7) Send “Open When” letters
Write some encouraging notes for when the other may be feeling sad or lonely or stressed. This is the perfect pick-me-up when you guys aren’t together.
Skype date
That’s what webcams, tablets, and smartphones are for.
9) Share a journal
Go back and forth and write different entries. Read what the other one wrote and either respond or expand to it. One day, this journal will make for amazing memories.
10) Send care packages
It’s a great way to spoil your loved ones with goodies. Personal tip: use the flat rate boxes from the post office to help save money.
11) Make a mixtape
There’s multiple ways to do this. Send them your youtube playlists of songs or download songs to a usb or mp3 player for them.
12) Play a game
Something like “Words with Friends” or other fun apps. The best part is it’s self-paced so you can guys can plan when you have time (which helps when you’re in different time zones)
RELATED: 60 LONG DISTANCE RELATIONSHIP QUOTES TO REMEMBER
13) Share recipes
Swap recipes with one another. They know what it’s supposed to taste like but you don’t. Test out the recipes and report back of what you thought. It’s as if you guys are “cooking” together.
14) Create a digital photo album together
A lot of sites at digital photo albums for you to click and drop photos into. Work on one together, and then order a hardcopy once it’s complete.
15) Get Healthy
A healthy couple is a happy couple. Apps like “my fitness pal” allows you to motivate and encourage others on their fitness and health goals. Choose a goal and then encourage your partner to meet theirs.
16) Play on Pinterest
Set up a joint Pinterest account and create boards like “future house”, “vacations”, “wedding ideas”. You can visualize what the other person’s dreams are for your relationship.
17) Get crafty
Both of you decide on some homemade to make and give to one another. It could be food or crafts or woodwork, anything. It’ll mean more since you know they made it with their own hands.
1 Watch YouTube & Vimeo together in sync!
You can use Sync-Video to u create a chat room in which you can watch YouTube or Vimeo videos with other people. Make a room private however, and use it for just you guys.
19) Listen to the news or music together
With online streaming, you guys can listen to the same station at the same time.
RELATED: 10 THINGS TO KNOW ABOUT LONG DISTANCE RELATIONSHIPS
20) Be “Naughty”
Just remember, the internet is forever.
21) Learn something
Take a free online class together and improve your skill in practically any subject nowadays. Another language? Crafting? Cooking?
22) GoPro the exciting and outrageous stuff
I had a friend who wore a GoPro when she went parasailing over the ocean. She shared the video with her long distance boyfriend and he thought it was awesome.
23) Add Color
They make coloring books for adults. You can color ½ a page or the whole pages and send it back and forth until it’s complete.
24) Meet the Family
Introduce your significant other to family members, friends, or pets. It may not be formal but your significant other should get to know the other important people in your life.
25) Send Long Distance Relationship Gifts
These are some cute gifts that I’ve found and will certainly make you significant other smile.
Remember this Every relationship requires quality communication, so you can understand why your partner or their family do certain things, and vice versa.Falling in love with someone from another culture or country has an extra dose of excitement because not only are you discovering another human, you’re discovering a whole new way of life. So Communicate with a person on live chat by through Skype is very Important, so that you can trust that person and go and meet that person personally as soon as possible.
Post in the theme "Travelling".
Моя первая встреча с золотой Калифорнией
Дорогие форумчанки, как и обещала, пишу отчёт о моем путешествии в Калифорнию. Поскольку основной целью поездки в этот раз была встреча с мужчиной, путешествие мое было достаточно "ленивым". Не так как обычно в Америке, самолёт-пароход-ещё самолёт- автобус- снова самолёт. Калифорния - самый населённый и третий по площади штат США. Я в этот раз только начала своё с ним знакомство и посетила калифорнийскую долину, а именно северную ее часть. Калифорнийская долина - природное чудо и гордость сельского хозяйства США. Природа очень красива. Зелёная плоскость долины на контрасте с окружающими ее холмами и горами. Светло зеленые холмы, покрытые темно-зелёными кудрями калифорнийских дубов. Калифорнийские дубы находятся под охраной государства, их запрещено срубать. Это проблема для собственников, а также продавцов-покупателей земельных участков. Надо думать, как построить дом, не задев ни одного дуба, а калифорнийских дубов везде великое множество. Ну до чего же они красивы и как украшают природный ландшафт.
`Сакраменто - столица Калифорнии. На мой взгляд - ничем не примечательный город. В нем сидят органы власти да и все. Капитолий похож на Капитолий в Вашингтоне, но какая то упрощенная версия, что ли. Понравился парк недалеко от Капитолия. Там деревья со всех концов земли, включая наши березки. Старый город не впечатлил. Даунтаун? Ну как даунтаун. Конечно, есть где погулять, посидеть в милых кафешках, попить кофе, заглянуть в магазинчики. Но как то ничего не запомнилось.
Пригороды Сакраменто очень красивы. Я жила, в основном, в маленьком городке агломерации Сакраменто и наслаждалась этими зелёными холмами , разноцветным небом, домиками на холмах .
Сан-Франциско - это город мечты. Туда хочется вернуться. Город у океана, построенный на холмах. Дороги как американские горки. Вождение автомобиля кажется очень трудным , с ручной коробкой передач и вовсе невозможным. Прогулка по городу приравнивается к занятию в тренажерном зале. Тренировка ног и ягодичных мышц! Океан манит и завораживает. Хочется смотреть на него бесконечно, вглядываться вдаль, любоваться кораблями, наблюдать за альбатросами, умиляться морским львам. Вдоль набережной бесконечные кафешки. Очень вкусные морепродукты. Знаменитая калифорнийская шоколадная фабрика.
О мужчине... с мужчиной все хорошо. Мы продолжаем наше общение и планируем следующую встречу. Я в состоянии влюблённости и безмятежности и пока этим наслаждаюсь. Было интересно пожить в американской семье, увидеть и потрогать быт. Поэтому кроме достопримечательностей были супермаркеты, гипермаркеты, парки и скверы, площадки для выгула собак и даже банки и посещение дантиста...
Немного подвела погода, были дождливые дни что не характерно для апреля. Солнечная Калифорния отнеслась ко мне с недоверием и была капризна, но все же порадовала золотыми деньками. Ну а в дождливые дни мы были дома и я наслаждалась кулинарными талантами моего мужчины.
Обязательно вернусь.
В общем достаточно слов, прикрепляю фото...
Lyubov
Post in the theme "People, culture & society".
Акварели
Тепло и нежность в каждой акварели Ann Mortimer.
Приятного просмотра!
Post in the theme "People, culture & society".
10 видов лжи, в которую вас убедили поверить.
10 видов лжи, в которую вас убедили поверить
1. Без пары – значит «одиноко». – То, что вы сейчас одни, еще не значит, что вы одиноки. И, если уж на то пошло, личные отношения далеко не гарантируют счастья. И оставаясь без пары, вы никогда не станете настолько же одиноким, как в неправильных отношениях. Если вы понимаете, что из жизни с этим человеком не выйдет ничего хорошего, лучше разорвите эти отношения, и потратьте немного времени на самого важного человека в вашей жизни – вас самих. Постарайтесь найти себя. Вернуть себе самоуважение. И когда в следующий раз вы окажетесь в стремительно тонущих личных отношениях, вы будете готовы вовремя их покинуть.
2. Счастье – это когда у вас есть все, чего вы хотите. – То, что вы счастливы, еще не значит, что вы ничего не желаете. Прежде всего это значит, что вы благодарны за то, что у вас есть, и терпеливо ждете того, что случится. Порою мы настолько увлекаемся стремлением к чему-то большому, что совершенно перестаем замечать те крохотные вещи, которые делают нашу жизнь волшебной. Так что цените сегодняшний день – поверьте, он того стоит. Ведь он – один из тех самых «старых добрых деньков», которые вы будете с такой ностальгией вспоминать в старости.
3. Если кому-то плохо, вы сразу это увидите. – Всем нам бывает и больно, и страшно, и плохо. Просто некоторые научились это скрывать куда лучше других. Вы не знаете, что происходит за закрытыми дверями их души, а потому осуждать людей лишь по тому, что вы видите – напрасная трата времени и сил. Если у вас есть время обсуждать и осуждать других людей, у вас, пожалуй, слишком много свободного времени. Лучше направьте его на что-то достойное.
4. Жизнь должна идти определенным образом, и никак иначе. – Никто не может навредить сильнее, чем мы сами. Но нанеся своей душе рану, мы же можем ее и исцелить – для этого порою достаточно не стесняться своих мыслей, и быть реалистом. Ведь у нас всегда есть выбор, как ответить на те ситуации, с которыми сталкивает нас жизнь. Так что откажитесь от нереалистичного образа в вашей голове, под который вы пытаетесь подогнать вашу жизнь, и начните воспринимать ее такой, какая она есть. Меняйте то, что поддается изменениям, меняйте свой взгляд на то, что нельзя изменить, и продолжайте двигаться вперед.
5. Вы должны быть похожи на кого-то другого. – Когда вы перестаете сравнивать себя с другими людьми, неважно, настоящими или вымышленными, и когда вы перестаете сравнивать себя с другими версиями себя самих (по большей части существующих лишь в нашей голове), лишь тогда вы начинаете жить спокойно – и лишь в этом покое нет абсолютно ничего иллюзорного.
6. По-настоящему отличной жизнью живут лишь немногие избранные.– Если каждое утро бы будете просыпаться со словами «Сегодня меня ждет отличный день», и засыпать, понимая, насколько же он был хорош… Лишь тогда, однажды, спустя многие годы, вы сможете, вспоминая о былом, улыбнуться и сказать: «Моя жизнь была просто отличной».
7. Нам не нужны нелегкие времена. – Порою для того, чтобы обрести счастье, нужно пройти через подлинный ад. Порою для того, чтобы встретиться с нужными людьми, вы должны избавиться от тех, кому не место в вашей жизни. Порою для того, чтобы понять, что такое быть сильным, вы должны почувствовать слабость. Иногда нужно почувствовать, как ваша душа раскалывается на части, чтобы обрести нерушимую целостность. Порою, чтобы найти того единственного человека, с кем можно прожить весь остаток жизни, нужно пройти через толпы людей. Порою нам приходится встречать с распростертыми объятьями как хорошее, так и плохое, зная, что в конечном итоге и то, и другое несет нам бесценный опыт.
8. Быть сильным – значит не чувствовать боли. – На деле сильные люди – это те, кто чувствуют боль, принимают ее, учатся на ней всему, чему могут, а затем преодолевают ее. Суть силы – в решимость попросить о передышке, пролить слезы, отряхнуться, а после вернуться на ринг, чтобы драться так, как вам еще никогда не приходилось.
9. Ложь «во благо» — это нормально. – Прежде, чем говорить «Я тебя люблю», почувствуйте любовь. Будьте действительно благодарны, благодаря кого-то. Чувствуйте раскаянье, извиняясь. Поверьте – когда ваши слова бывают подкреплены подлинным чувством, они проникают в самую глубину сердца других людей.
10. Мечты – напрасная трата времени. – Величайшие дары – те, которые не видны глазам, но чувствуются сердцем. То, что мы видим, лишь малая часть того, что возможно. Воображение – это умение заглянуть за горизонт, представить себе то, что очень важно для нас, но пока скрыто от взора. Где-нибудь и когда-нибудь вас непременно ждет нечто невероятное – если вашей мечты окажется достаточно, чтобы его заполучить.
Elena
Post in the theme "Our happy couples and happy wishes".
Я нашла моего идеального мужчину!
Спасибо сайту. Я встретила моего идеального мужчину и теперь он мой идеальный муж. 31 марта состоялась моя свадьба в Люксембурге. У нас очень интересная история, но я поняла самое главное - ты сможешь получить то, что ты хочешь только тогда, когда ты действительно готова к этому. Ещё раз спасибо администрации сайта за нашу чудесную встречу.
Alena
Post in the theme "Men & women".
Верно ли,что "любовь и на печке найдет?"
Так говорили в старину, когда печи русские в домах были). Эту фразу следует понимать так, что, если будет судьба благосклонна, то и встреча состоится, и любовь возгорится. То есть - если это Судьба.
**
Но если взглянуть в глаза реальности, то стоит сказать слово "нет". Не может быть так. Если принимать фразу так, как она звучит, то есть, даже если слегка ее изменить, то получим такой вариант - девушка / парень сидят дома, перед окошком или еще "лучше" - смотрят телевизор, играют в компьютерные игры и никуда не ходят... О какой встрече и любви может идти речь)? Конечно, никто никого при таком раскладе не встретит.
**
Когда говорят: "Да, можно встретить!" - немного лукавят. Даю сто процентов, что люди все равно выходили "в люди", плюс общение по работе, прогулки по магазинам и рынкам, выход с подружками / друзьями, например, в кафе или кинотеатр). Это совсем другой разговор.
**
Но если мы говорим именно о выражении всем известном, конечно, любовь сама просто так в окно или дверь не постучит, в конверте или посылке ее никто не пришлет. Даже для любви надо что-то делать, быть в жизни активнее. А вот что делать - это уже другая тема для разговора).

















































